Auction 893T, Lot # 294
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo braquet. Decorado con remate superior, cartelas, animales fantásticos, aves, roleos, rocallas, jarrón gallonado, columnas compuestas, yelmos, listones, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 290 x 182.5 x 57 cm. Estimado $ 30,000-50,000